Статьи

Рефрижератор: советы по выбору

17 апреля 2018

Хотите  стать предпринимателем? Вариантов начала своего дела особенно много в автобизнесе. Это могут быть и услуги самосвала, экскаватора, автовышки, ямобура. Это могут быть и пассажирские  или  грузовые перевозки.

Одним из перспективных направлений может по праву считаться оказание услуг по перевозке скоропортящихся продуктов в рефрижераторах. Городское население постоянно растет, а значит и увеличивается количество торговых точек, где постоянно требуются свежие продукты. Кроме того рефрижераторы используются для транспортировки медикаментов, химических веществ, цветов и прочих товаров в требуемом температурном режиме.

Как и в любом  другом, в таком бизнесе особенно важно правильно подобрать рабочий инструмент — рефрижератор или изотермический фургон.

 

Изотермический фургон

Изотермический фургон — это  фургон, кузов которого оснащен теплоизоляцией, что позволяет поддерживать определенную температуру внутри в течение заданного времени. Рефрижераторы отличаются тем, что в кузове у них присутствует холодильная установка, которая может охлаждать и нагревать воздух внутри даже во время поездки.

Такое оборудование выпускается разной хладопроизводительности от + 12°C до -20°С, в зависимости от класса холодильного агрегата А. В или С.

Класс А: рефрижератор, оснащённый холодильным агрегатом, поддерживающим температуру между + 12°C и 0°С включительно

Класс В: рефрижератор, оснащённый холодильным агрегатом, поддерживающим температуру между + 12°C и -10°С включительно

Класс С: рефрижератор, оснащённый холодильным агрегатом, поддерживающим температуру между + 12°C и -20°С включительно.

Рефрижераторное оборудование в исполнении "тепло-холод" с возможностью не только охлаждать, но и обогревать внутренний объём фургона  до +5°С при внешней температуре до -30°С.  Такой режим помогает не допустить заморозки груза (например, цветов).

 

Условия перевозки

 Стоит обратить внимание на длительность перевозки. Если расстояние таково, что за время его прохождения температура внутри кузова машины не повысится до определенной характеристиками груза отметки, то вполне можно использовать изотермический фургон. Если же температура изменяться не должна, то возможно применение только рефрижератора.

 

Грузоподъемность

В зависимости от назначения выбирается и грузоподъемность рефрижератора. Если перевозки преимущественно планируются недолгие, то от машины потребуется маневренность. Значит грузоподъемность и габариты будут небольшими — это компенсируется снижением времени каждого отдельного рейса.. На длительные перевозки стоит взять машину побольше, чтобы за один рейс можно было перевезти максимальное количество продуктов.

 

Условия установки

Рефрижераторное оборудование можно установить на оборудованные изотермическими фургонами грузовые автомобили ГАЗ (Газель, Валдай), HYUNDAI, ISUSU, МАЗ, КАМАЗ, FOTON, TATA и аналогичные по грузоподъемности и объему фургона модели.

 

Но это далеко не полный перечень вещей, на которые следует обратить внимание при выборе рефрижератора.

 

 

Важно! Установку, диагностику, настройку и профилактический ремонт рефрижераторных установок любого вида необходимо производить в специализированный сервисных центрах, в которых все работы осуществляет квалифицированный персонал.


←  Вернуться к списку статей