Статьи

Обслуживание автокондиционера

30 мая 2022

Обслуживание автокондиционера включает в себя целый комплекс работ, которые должны проводить квалифицированные мастера в специализированном автосервисе.

Диагностика

Основная цель диагностики автокондиционера – это общая оценка его технического состояния. Она проводится в двух случаях: при проведении сервисного обслуживания и при поломке этого агрегата.

При проведении диагностики автокондиционера выявляются все неисправности, имеющиеся в нём, а также обнаруживаются причины, приведшие к появлению поломок.

Такими причинами могут быть: неправильная эксплуатация, некачественный монтаж  при установке, использование агрегата в зимних условиях без предварительного отогрева машины в теплом помещении и другие причины.

Своевременная диагностика автокондиционера избавит вас от проблем в дальнейшем.

Заправка

Для нормального функционирования автокондиционера необходимо, чтобы он был заправлен именно тем хладагентом и в том количестве, которые предусмотрены для данной системы. Причем на его работе отрицательно сказывается как недозаправка, так и перезаправка хладагентом. Так, например, работа автокондиционера с незаполненным испарителем приведет к низкому давлению всасывания, понижению производительности. Компрессор может перегреться или даже выйти из строя. А если систему перезаправить, то конденсатор переполнится, давление стороны нагнетания повысится, жидкий хладагент попадет в компрессор и повредит его.

Поэтому заправку автокондиционера должны производить профессионалы по специальной технологии и на оборудовании, рекомендованном производителем!

Ремонт

Ни для кого не секрет, что любой, даже самый надежный механизм рано или поздно выходит из строя. А про автокондиционер и говорить нечего, так как он работает  в самых неблагоприятных условиях. Особенно тяжело приходится конденсатору. Он постоянно омывается солью и грязью с дороги. Коррозия, вибрация, механические напряжения приводят к образованию в конденсаторе микротрещин и к утечке хладагента. Естественно, автокондиционер с такой неисправностью эксплуатировать нельзя.

Практика показывает, что, помимо неблагоприятных условий, в которых работает агрегат, причиной серьезных поломок  нередко становится неквалифицированное обслуживание. Вывести из строя систему неправильными действиями можно легко и просто. Поэтому ремонтировать автокондиционер должны профессионалы.

Дезинфекция

Нередко владельцам автомобильных кондиционеров приходится сталкиваться с такой проблемой, как «жуткий» запах в салоне автомобиля. При включении этого агрегата  вместе с охлажденным воздухом в салон автомобиля поступает «аромат», похожий на запах перепревших тряпок или овощной базы. В таких случаях обычно говорят, что в автокондиционере завелся грибок.

Во избежание такой ситуации необходимо своевременно  проводить дезинфекцию системы кондиционирования.

Автотехцентр «Седас» специализируется на установке, ремонте и обслуживании климатического оборудования. Наши высококвалифицированные специалисты профессионально произведут установку, диагностику, ремонт и обслуживание кондиционера в вашем автомобиле, а также другого доп. оборудования.

И помните: от климата в вашем автомобиле зависит ваш комфорт и безопасность!

Ждём вас в автотехцентре «Седас» по адресу ул. 1 Индустриальная, 1. Предварительная запись по тел. 56-29-03.


←  Вернуться к списку статей