Статьи

Не дожидаясь зимы!

12 октября 2023

До «снежного времени года» остаётся уже не так много времени. Все автолюбители, пережившие со своим «железным другом» хотя бы одну зиму, знают не понаслышке все тяготы этого периода. Ведь в морозы автомобиль испытывает как никогда большую нагрузку, так сказать, проверяется на прочность. Все системы автомобиля зимой изнашиваются раз в пять сильнее, чем летом. Поэтому специалисты рекомендуют готовить автомобиль к зиме заранее, не дожидаясь минусовой температуры.

Подготавливая автомобиль к зиме, не забудьте установить предпусковой электрический подогреватель двигателя (ЭПД). Для чего же он нужен?

АРГУМЕНТ 1. БЕРЕЖЕТ ЗДОРОВЬЕ

Установив электрический подогреватель двигателя, Вам больше не придётся сидеть в холодной машине, ожидая, пока она прогреется, и «зарабатывая» себе простуду или радикулит.

АРГУМЕНТ 2. БЕРЕЖЕТ ВРЕМЯ

С ЭПД машина заводится при -30 так же хорошо, как и при плюсовой температуре. Не нужно выходить на мороз заблаговременно, чтобы завести и прогреть машину. Кроме того, можно установить механический таймер. Задав необходимую программу включения подогревателя, можно быть уверенным, что автомобиль будет прогрет к нужному времени.

АРГУМЕНТ 3. БЕРЕЖЕТ ВАШ ДВИГАТЕЛЬ

Эксперименты, в ходе которых проводилось исследование масла холодного и "подогретого" мотора, доказали, что один холодный запуск при -15 -20° С эквивалентен 500 км пробега.А холодная погода стоит 4-5 месяцев?.. Даже притом, что авто­мобиль Вы заводите дважды в день – на работу и с работы – ресурс двигателя сокращает­ся на тысячи километ­ров! Установив в машину предстартовый подогрев двигателя, Вы  в 2-3 раза увеличите его ресурс.

АРГУМЕНТ 4. БЕРЕЖЕТ НЕРВЫ

Как бы хорошо Вы ни скребли лобовое стекло, вам не избавиться сразу от изморози и запотевания стекол. Кроме того, скребок может поцарапать стекло. С подогревателем же Вы гораздо быстрее справитесь с этой проблемой.

АРГУМЕНТ 5. ПОДОГРЕВАТЕЛЬ БЕРЕЖЕТ ПРИРОДУ

Еще одним преимуществом предпускового подогревателя можно назвать заботу об экологии. Стоит посмотреть на дымовую завесу от какого-нибудь «КАМАЗа» или «Икаруса»... Предпусковые подогреватели значительно сокращают количество особенно вредных выхлопов прогрева (прогретый двигатель дает в 5-6 раз меньше вредного монооксида углерода). Может быть, установив предпусковой подогреватель, Вы улучшите экологическую ситуацию хотя бы в  своем дворе.

АРГУМЕНТ 6. БЕРЕЖЕТ ТОПЛИВО

Результат опытных замеров: один только запуск холодной машины «сжирает» столько топлива, сколько теплой потребовалось бы для преодоления 5-8 км. Пусть даже минимальная экономия, но несколько сотен рублей каждый месяц на дороге не валяются.

Помните: устанавливать и обслуживать подогреватель двигателя необходимо только в специализированном автосервисе!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


←  Вернуться к списку статей