Статьи

Как правильно пользоваться автокондиционером?

10 мая 2018

Многие автолюбители, имеющие кондиционер в машине, уже не представляют, как можно без него обходиться. Жара, вечные пробки, загрязненный и загазованный воздух – вот доводы в пользу автокондиционера. Ведь он не только охлаждает воздух, но и очищает, увлажняет его.

Но, несмотря на очевидные плюсы кондиционера, некоторые автовладельцы не пользуются им, объясняя это частыми простудными заболеваниями, увеличением расхода топлива или какими-нибудь другими причинами.

Такая ситуация возникает из-за неправильного пользования автокондиционером.

Вы не простынете, сэкономите топливо, а автокондиционер будет служить вам долго, если будете придерживаться некоторых правил.

·     Не открывайте окна с включенным автокондиционером. Вы не только надышитесь дорожной пылью, но и с легкостью подхватите простуду. Кроме того, из-за сопротивления воздуха при езде с опущенными стеклами машина «съест» гораздо больше бензина, нежели при включенном кондиционере и закрытых стеклах.

·     В жаркий день не торопитесь включать автокондиционер одновременно с пуском двигателя. Нужно подождать 10-15 сек. А выключать его рекомендуется за несколько секунд до остановки двигателя. Эти действия увеличат срок службы вашего кондиционера.

·     Автокондиционер поможет справиться с запотевшими окнами во время стоянки. Для того чтобы он вернул вам видимость, включите его на полную мощность, направив струю воздуха на окна, и обеспечьте доступ свежего воздуха с улицы. Уже через несколько секунд влага со стекол исчезнет.

·     Кондиционер нужно включать не только летом, но и зимой (хотя бы раз в месяц). Он разгонит застоявшееся масло по системе, что увеличит срок службы кондиционера. Но помните: делать это нужно в теплом помещении, предварительно отогрев машину.

·     Не включайте автокондиционер, если в системе недостаточно хладагента. Этим вы можете повредить компрессор, так как в этом случае компрессор работает без надлежащей смазки и охлаждения. Поэтому нужно следить за уровнем хладагента и своевременно дозаправлять кондиционер.

·     Не пытайтесь удалить хладагент из системы самостоятельно. Газ в системе находится под давлением, даже когда автомобиль не эксплуатируется. Кроме того, хладагент может нанести вред вашему здоровью. При попадании на кожу или в глаза вы можете получить обморожение и травму глаз. Лучше довериться профессионалам.

И не забывайте о том, что автокондиционер нуждается в периодическом обслуживании, своевременной заправке и антибактериальной обработке. При возникновении неисправностей не затягивайте с ремонтом и обращайтесь в специализированный сервисный центр.


←  Вернуться к списку статей