Статьи

Автокондиционер - не роскошь!

08 июня 2019

Нередко приходится сталкиваться с давно укоренившимся мнением, утверждающим, что установить кондиционер на отечественные автомобили не имеет смысла – нормально работать он все равно не будет. Появилось оно не на пустом месте – основанием послужили спрос на кондиционер, как на опцию, удорожающую автомобиль, и недобросовестная работа некоторых фирм-установщиков. Но на самом деле, при качественном монтаже и оборудовании кондиционер на отечественных автомобилях служит также надежно и эффективно, как на любых «иномарках».

Интересная деталь: на отечественный автомобиль установить кондиционер получается проще и дешевле, нежели на импортный. Тут сказывается тот факт, что заказать на поддержанную «иномарку» новый кондиционер – накладно, поставить б/у – страшно: сколько он проработает?

С отечественными автомобилями проще в том плане, что объем моторного отсека позволяет размещать дополнительное оборудование, а согласование по доработке автомобилей с конструкторами наших автозаводов проходит гораздо легче.

Отсутствие кондиционеров в стандартной комплектации отечественных автомобилей восполняют автосервисы, специализирующиеся на автоклимате. В настоящее время можно легко установить кондиционер на весь модельный ряд российских автомобилей (ВАЗ, УАЗ, ГАЗ, ГАЗель/Соболь, Камаз). Это касается как легковых авто, так и грузовиков, автобусов, сельхоз- и спецтехники (даже комбайнов!).

Обязательное условие функционирования автокондиционера – качественный компрессор, так как он является «сердцем» кондиционера. Нормальная работа автокондиционера зависит также от правильного выбора конденсатора – элемента, где происходит теплоотдача от хладагента в окружающую среду. Для эффективного охлаждения конденсатора площадь его должна быть достаточно большой. Если устанавливать на автомобиль простейший вариант системы кондиционирования, дешевый, с маленьким конденсатором, то при соблюдении всех остальных условий установки кондиционер будет работать только при температуре воздуха до 20 – 25 градусов тепла. При более высоких температурах он не сможет обеспечить нормальной теплоотдачи, т.е. не будет выполнять своих функций.

Вопрос выбора места установки конденсатора – еще один из наиболее значимых. Как правило, конденсатор размещают перед радиатором системы охлаждения автомобиля, где он получает максимальное охлаждение потоками воздуха.

И последнее – выбор монтажных элементов, качество установки и обслуживания кондиционера. При правильной установке применяются специальные алюминиевые трубопроводы и шланги, изготовленные для определенных моделей автомобиля. Это облегчает монтаж, красиво смотрится и исключает образование лишних петель, загибов, что также дает улучшение качества работы системы.

Кондиционер нуждается в обслуживании не реже, чем раз в полтора – два года. Залог достижения качества – соблюдение технологий на всех этапах установки и обслуживания. Регламентные работы должны проводиться в автосервисах, имеющих специальное оборудование, позволяющее выявлять утечки охлаждающего элемента из системы, контролировать работу каждого узла кондиционера, достигать оптимальных параметров.

При соблюдении всех этих условий автокондиционеры будут работать надежно и эффективно.

Помните, что установка автокондиционера – не роскошь, а возможность чувствовать себя легко и комфортно в вашем автомобиле даже в самые жаркие летние дни. Все это можно получить за весьма разумные средства, которые быстро окупятся вашими позитивными эмоциями и положительными отзывами.


←  Вернуться к списку статей