Статьи

Антибактериальная обработка автокондиционера

09 июля 2019

Многие владельцы  автомобильных кондиционеров знакомы с такой проблемой, как жуткий запах в салоне.

 Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон. Но часть ее остается при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа. Если вы посмотрите на испаритель машины, которая поездила по городу несколько лет, вы придете в ужас! Иногда доходит до того, что испаритель напоминает грядку для разведения шампиньонов. 

 Что делать, чтобы разрешить эту проблему?

 Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком теплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но запах не исчезнет.

 Эта проблема решается с помощью дезинфекции (антибактериальной обработки) системы кондиционирования. Эту процедуру необходимо проводить один раз в год в специализированном автосервисе. Тогда вы и ваши близкие будете всегда наслаждаться чистым и прохладным воздухом в салоне автомобиля.


←  Вернуться к списку статей